Связаться с нами

Спорт

Старооскольская спортсменка установила новый рекорд России по плаванию

Елизавета Базарова из Старого Оскола побила на дистанции 50 метров вольным стилем рекорд России — 24,82 сек, обеспечив себе поездку в составе национальной сборной на чемпионат Европы.

Опубликовано

Об этом 28 июня сообщает Всероссийская федерация плавания.

С 24 по 27 июля в подмосковной Рузе проходил финал Кубка России по плаванию, главной героиней которого стала представительница Белгородской области Елизавета Базарова. Ей удалось завоевать золотую медаль, установив новый рекорд России на дистанции 50 метров вольным стилем — 24,82 секунд. Базарова побила рекорд, ранее принадлежавший Розалии Насретдиновой — 24,95 секунд, которая тоже принимала участие в соревновании и стала второй после оскольчанки.

«Давно была готова установить рекорд России, но не смогла раньше этого сделать, – сказала Елизавета Базарова. – Сейчас я плыла не под нагрузкой, потому что мне нужно было отобраться на чемпионат Европы. Когда на этих соревнованиях плыла сотню, то уже тогда понимала, что смогу показать хороший результат на 50-метровой дистанции. Утром проплыла всего за 25,51 – не «легла» в технику. Вечером хотела проплыть по отбору, а получилось ещё и рекорд России показать. Теперь главное – правильно подвестись к чемпионату Европы, а там – улучшить свой результат».

В финале вольным стилем на дистанции 100 метров Насретдинова взяла «реванш» и заняла высшую ступень пьедестала с результатом 55,32 сек., оставив Базаровой довольствоваться серебряной медалью (55, 40). Четвёртой на этой дистанции стала белгородская пловчиха Маргарита Нестерова.

По итогам финала Кубка России определились четыре спортсмена, которые будут зачислены в национальную сборную по плаванию и выступят в её составе на чемпионате Европы. Среди этих четырёх пловцов значится Елизавета Базарова.

Чемпионат Европы по водным видам спорта пройдёт с 13 по 24 августа в Берлине.

Оставить комменатрий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

‡агрузка...

Спорт

Староосколец стал чемпионом мира по боевому самбо

Валентин Молдавский стал лучшим в категории свыше 100 килограммов.

В Румынии с 9 по 11 ноября проходил чемпионат мира по спортивному боевому самбо. 750 самбистов из 80 стран боролись за победу. Сборную России представляли два спортсмена — Валентин Молдавский и Дмитрий Самойлов.

Валентин выступал в категории свыше 100 килограммов и уже в первом бою он победил соперника Мартина Джозефа за полторы минуты (10:0). В полуфинале он победил за три минуты соперника из Украины Размика Тонояна(9:0). В финале староосколец за минуту преодолел соперника из Узбекистана (8:0).

«На моём участии в чемпионате мира настоял Фёдор Емельяненко. Он переживает за нас и хочет, чтобы мы завоёвывали титулы на серьёзных соревнованиях. Для меня это был первый чемпионат мира, очень рад, что сразу получилось его выиграть. Главных соперников у меня не было, на всех настраивался одинаково – задача была стать первым. Самым сложным поединком был полуфинал. Тоноян – мой давний товарищ и борец очень высокого уровня. Победил его и Исмаилова за счёт грамотной тактики и большей оснащённости технического арсенала», – рассказал «БелПрессе» спортсмен.

Второй представитель сборной России завоевал серебро в весе до 82 килограммов. В финале он уступил представителю Казахстана Темирлану Ихсангалиеву.

В командном зачёте Россия заняла первое место.

Читать далее...

Спорт

«Салют Белгород» провёл отбор молодых игроков

Все желающие футболисты смогли пройти отбор в белгородскую футбольную команду «Салют».

В Шебекино на базе «Академии спорта» тренеры за два дня просмотрели более 80 футболистов 2000-2003 годов рождения.

В первый день молодым парням 2000-2001 необходимо было выполнить комплекс упражнений на скорость и технику. Спортивный директор Вадим Старков и тренеры клуба выбрали 22 лучших спортсмена, которые сыграли в двустороннем матче.

Шесть юниоров, которые проявят свои способности, проведут декабрьский сбор с основным составом «Салюта».

В воскресенье просматривали 40 футболистов 2002-2003 года рождения. Из них выбрали двоих лучших.

Поучаствовать в просмотре мог любой желающий, предварительно записавшийся.  В пресс-службе «Салюта» отметили, что в отборе принимали участие и приглашённые футболисты из академии, чемпионата Белгородской области и любительской лиги КФК.

Спорт

В Белгороде проходят Всероссийские соревнования по тхэквондо

В состязаниях участвуют около 600 спортсменов из других регионов России и ближнего зарубежья.

На базе спорткомплекса Светланы Хоркиной стартовали соревнования по тхэквондо «VIII Кубок Белогорья».

Белгородская область представлена спортсменами из белгородских спортивных школ, Ракитянской ДЮСШ и ЦД «Космос».

Судить поединки будет Андрей Плетнёв из Липецкой области, судья высшей категории международного класса. Финальные поединки планируют провести 4 ноября. Впервые «Кубок Белогорья» внесли в Единый календарь межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований. Это даёт право участникам получить звание «мастер спорта России» и спортивный разряд «кандидат в мастера спорта». Об этом сообщает ИА «Бел.ру».